Установка дверной ручки

В данной статье мы поможем Вам правильно установить выбранные Вами дверные ручки на двери из мдф. Чтобы они функционировали правильно и не доставляли Вам хлопот. Прежде чем приступить непосредственно к установке, нужно определиться с высотой ручки, затем разметить дверное полотно, просверлить отверстия в двери, а потом только крепить дверную ручку. В завершении установки нужно прикрепить металлическую пластину.

Подбираем высоту установки

В начале работы с дверной ручкой, необходимо определится с высотой, на которой будет располагаться ручка. Дверная ручка обязательно должна располагаться на уровне пояса взрослого человека. При этом рука при открывании двери с помощью дверной ручки, должна сгибаться в локте под прямым углом. Конечно, высота установки ручки будет зависеть от роста хозяев дома, поэтому она может варьироваться от 80 до 120 см от пола. Необходимо учесть, что ручка на двери в детскую комнату должна находиться немного ниже, чем на остальных дверях.

Делаем разметку двери 21470Данную процедуру мы советуем Вам делать при помощи угольника. Вам понадобится также карандаш, с помощью которого нужно прочертить линию на одной стороне двери, приложить угольник и отметить шилом высоту установки на расстоянии от начала замка до средины отверстия (чаще всего это расстояние составляет 60 мм). Затем с помощью угольника прочертить торец двери, и только после этого приступать к разметке на другой стороне двери.

Нужно провести на другой стороне двери линию и сделать на таком же расстоянии отметку шилом.

Начиная разметку язычка, отметьте на горизонтальной линии на торце двери центр. Приложите запорную планку к выставленному центру и обведите ее. На лини торца, при помощи шила отметьте средину. Прикладывайте фурнитуру так, чтобы язычок выходил за пределы дверного полотна. Обведите место, где будете проделывать отверстие для механизма ручки.

Сверлим отверстия Ustanovka-zamka-na-dveriДля того чтобы просверлить большое отверстие, воспользуйтесь специальным сверлом, которое имеет коронку. Возьмите дрель, коронку зажмите в ее патроне и просверлите дверь с одной стороны. Для этого дрель необходимо держать под углом 90 градусов относительно двери. Сверлить нужно не насквозь, а на такую глубину, которая равна половине толщины двери. Отметку на коронке можно сделать маркером. Затем по отметке просверлите отверстие с другой стороны двери, сделав уже сквозную дырку.

Просверлите отверстие для язычка ручки. Для этого можете воспользоваться перьевым сверлом или долото. Обратите внимание на сверло, оно должно сверлить ровно.

Крепим дверную ручку 168Проделав все необходимые отверстия, можно заниматься установкой дверной ручки. Для этого взяв дверную ручку, необходимо приложить ее к месту крепления и с помощью шила сделать разметку для болтов, на эти болты будет монтироваться ручка.

Установите механизм ручки в высверленное отверстие и обе части прикрутите болтами, которые входят в комплект.

image069Затем равномерно закрутите болты, не забывая при этом, что затягивать их нужно так, чтоб дверная ручка нормально функционировала. Для этого защелка должна легко возвращаться на свое место.

Если болты дверной ручки находятся под колпаком, то для начала такую ручку нужно разобрать, надавив на ручке стопор ключом, ключ обычно входит в комплект.

Устанавливаем металлическую пластину

Для установки металлической пластины сделайте разметку. Для этого конец язычка намажьте мелом, зубной пастой или краской. Спрячьте язычок в дверь, закройте ее и пару раз откройте и закройте дверь, чтобы отметка хорошо отпечаталась.

Для монтажа металлической пластины к коробке, наметьте пластину и отверстие под язычок.

Затем с помощью стамески сделайте выборку под язычок. Проверьте, получается ли закрыть дверь и выходит ли язычок из защелки полностью. Далее сделайте выборку под рамку, также используя стамеску. Рамка должна находиться на одном уровне с коробкой. Прикрутите рамку шурупами, просверлив отверстия тонким сверлом.

Проверьте проделанную работу. Откройте и закройте дверь, если ручка легко открывается, а защелка работает без помех, значит все у вас получилось хорошо.

Как видите, установить дверную ручку можно своими руками, но имейте в виду, что в нашей компании Двери Нова в Харькове есть специалисты с огромным опытом подобной работы.

Тэги: , , , , , , ,

Оставить комментарий


× 3 = двадцать один